16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.20 / ₽ 8442
  • RTS1161.73
18 июня 2013, 12:06 ФинансыВалюта
В фокусе: Запрос дня от Google

Девальвация рубля не за горами

Лента новостей

По мнению Минфина, небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федбюджета. Эксперты прогнозируют 33-34 рубля за доллар до конца года

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Министерство финансов России может прибегнуть к девальвации рубля. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов, сообщают СМИ. В частности, агентство Bloomberg цитирует такие его слова: «Небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета и экономики в целом».

Тема девальвации рубля — один из самых популярных запросов дня поисковой системы Google.

Силуанов сказал, что мы планируем перейти к прямым покупкам валюты на открытом рынке для Резервного фонда, рассказал Business FM замминистра финансов Алексей Моисеев: «Если честно, это более рыночные операции чем то, что происходит сейчас. Но очевидно, что одним из последствий будет падение рубля. Мы проводили ряд оценок. Одну из оценок министр вчера озвучивал. Это то, что системный эффект будет как раз 1-2 рубля, но вопрос в том, будет это сразу или не сразу. Конечно, зависит от реакции рынка, потому что в этом году объемы будут небольшими. Эта мера связана с нормализацией нашей политики. Нам все время говорят рыночные аналитики о том, что мы изымаем ликвидность из банковской системы через наши покупки. Вот мы решили аналитиков услышать».

Главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский говорит о том, что влияние девальвации если и будет, то незначительным.

Вот какой прогноз делает аналитик: «Не думаю, что процесс покупки в Резервный фонд будет иметь значимые, серьезные последствия для рубля, потому что масштаб этих покупок в этом году будет незначителен, он будет скомпенсированным продажами валюты из того же Фонда национального благосостояния. Рубль ослаблять, наверное, будут. Не думаю, что эти покупки будут основным каналом. Ослаблять его скорее будут через традиционные снижения ставки. Наш прогноз до конца года - 33-34 рубля за доллар».

Накануне Росстат подтвердил предварительную оценку роста ВВП в I квартале этого года на уровне 1,6%. В первом квартале прошлого года рост ВВП «год-к-году» оценивался в 4,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию