16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 июня 2013, 00:26 ОбществоПолитика

Путин и Обама общались вдвое дольше, чем планировалось

Лента новостей

Переговоры продлились 1 час и 50 минут

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама сегодня провели двусторонние переговоры в рамках саммита «большой восьмерки», который проходит в Северной Ирландии. Переговоры лидеров двух стран шли в два раза дольше, чем предполагалось изначально – 1 час и 50 минут вместо одного часа ровно, передает РИА Новости.

После переговоров президент Путин заявил, что, по его мнению, избрание нового президента Ирана поможет решить иранскую ядерную проблему. Барак Обама добавил, что Россия и США оптимистично оценивают итоги выборов в Иране – они, по мнению двух президентов, могут привести к возобновлению переговоров по ядерному урегулированию.

В заявлении двух президентов также говорится, что Россия и США используют линию прямой связи центров по уменьшению ядерной опасности для срочных сообщений по компьютерным инцидентам.

Обама также заявил о готовности США активизировать сотрудничество двух стран в сфере обеспечения безопасности на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Россия и США также намерены расширять диалог между российским премьер-министром и вице-президентом США, в частности, по развитию торговли и инвестиций.

Москва и Вашингтон также договорились о регулярном диалоге в формате «2+2» между министрами иностранных дел и обороны двух государств. В то же время советы безопасности России и США получили указания поддерживать регулярный диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес, говорится в заявлении лидеров двух стран.

Россия и США также намерены укреплять контртеррористическое сотрудничество, включая обмен информацией между спецслужбами и проведение согласованных операций.

Также стало известно, что российско-американский саммит пройдет в Москве 3-4 сентября 2013 года.

Саммит «большой восьмерки» в 2013 году проходит 17-18 июня на курорте Лох-Эрн в Северной Ирландии. Россию на G8 представляет Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию