16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 июня 2013, 21:18 ФинансыЦБОбщество

Лимит по наличным расчетам будет устанавливать Центробанк

Лента новостей

Правительство РФ не будет устанавливать ограничительную планку в 600 тысяч рублей для расчетов наличными деньгами. Но право устанавливать лимиты получит Центробанк. Эту идею уже поддержал Минфин

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Правительство России не будет законодательно устанавливать максимальный уровень оплаты наличными денежными средствами в размере 600 тысяч рублей, об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. Но правом устанавливать лимиты на наличные решили наделить Центробанк.

Пока к общему мнению не пришли, и решение будет принято не раньше осени, сообщил Business FM президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков:«Пока единой позиции по этому вопросу нет, поэтому и решение не принимается. Есть позиция Министерства финансов, есть позиция у некоторых членов правительства о необходимости принятия этой нормы, но есть другая точка зрения, что преждевременно, надо подождать, подготовиться, развить инфраструктуру, а потом уже переходить к реализации этой идеи. Не знаю, будет ли эта идея реализована в ближайшее время, то есть в весеннюю сессию. Скорее всего, вопрос будет перенесен на осеннюю сессию».

Глава компании «БЕСТ-недвижимость» Григорий Полторак считает, что рынок недвижимости к таким мерам не готов: «За новостройки рассчитываются чаще безналом, потому что компаниям, вроде, отдают, и деньги все равно их класть на расчетный счет. На вторичном рынке основной способ расчета — это наличка, но через банковскую ячейку, потому что так гораздо проще организовать безопасный расчет, потому что до сих пор банки не предлагают адекватного инструмента по безналичным расчетам, то есть аккредитивы для физических лиц. Такие продукты уже в некоторых банках есть, но все-таки широкого применения они пока не нашли. Очень сложно делать расчеты безналичные, потому что часть сделок проходит фактически без денег — люди получают вместо одной квартиры другую или доплаты какие-то используют. То есть основная сумма по этой сделке не проходит. Мое предположение, что этот закон не увидит свет, потому что, наконец-то, законодатели поняли, что его практически невозможно реализовать. То есть принять-то закон можно, но работать не будет».

Об ограничении оборота наличных Минфин объявил еще в марте прошлого года. Тогда Силуанов сказал: «Предложение, которое мы сейчас на экспертном уровне рассматриваем, — рекомендовать при определенных расчетах, которые превышают 600 тысяч рублей и более, использовать только безналичную систему». Он привел в пример покупку автомобиля, пояснив, что с большой суммой наличных ходить просто небезопасно.

Кроме того, такие меры предлагались для повышения прозрачности финансовых операций в России и сокращения объема теневого сектора экономики. Более того, Минфин планировал со следующего года ограничить наличные операции суммой в 600 тысяч рублей, а уже с 2015 года — суммой в 300 тысяч рублей.

В феврале этого года Институт экономической политики имени Гайдара предложил Минфину снизить лимит для платежей наличными вообще до 100 тысяч рублей. Теперь ответственность за принятие подобных решений будет возложена на регулятора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию