16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 июня 2013, 07:40 ОбществоПолитикаКонфликты

The Guardian: США шпионили за Медведевым на саммите G20

Лента новостей

Шпионаж велся и за другими иностранными делегациями. Прослушку разговоров вели также британские спецслужбы

Агентство национальной безопасности (NSA) США в 2009 году подслушивало телефонные разговоры Дмитрия Медведева, в то время занимавшего пост президента. Прослушка велась во время саммита «Большой двадцатки» (G20) в Лондоне. Об этом сообщила газета The Guardian, которая получила в свое распоряжение секретные материалы британской спецслужбы Центр правительственной связи (GCHQ), которая выступает союзником NSA. Документы газете передал бывший сотрудник NSA Эдвард Сноуден, который прославился разоблачением деятельности американских шпионов и созданной ими структуры PRISM.

Российской делегацией занималась NSA. За многими другими участниками саммита наблюдение и подслушивание вела GCHQ. Эта организация не только перехватывала телефонные звонки, но и брала под контроль компьютеры политиков, следует из документов, изученных The Guardian. Некоторых делегатов обманным путем заставили использовать интернет-кафе, которые были созданы британскими спецслужбами для беспрепятственного чтения переписки и прослушки разговоров.

Представленные Сноуденом материалы указывают, что сотрудники NSA подслушивали за переговорами Медведева и других российских делегатов с Москвой с базы Menwith Hill в графстве Северный Йоркшир. Из документов следует, что кроме российской делегации прослушке подверглись члены делегаций ЮАР и Турции.

До появления материалов, предоставленных Сноуденом, о шпионаже на международных конференциях свидетельствовали только слухи, подчеркивает газета. В этих документах говорится о «новаторских разведывательных возможностях» перехвата коммуникаций членов делегаций. В число этих «возможностей» входило, в частности: проникновение в зашифрованную систему телефонов BlackBerry для контроля за сообщениями электронной почты и телефонными звонками делегатов; постоянное информирование 45 аналитиков о звонках высших членов делегаций; прослушка переговоров турецкого министра финансов и 15 человек из его свиты.

Документы показывают, что эта спецоперация была санкционирована на высоком уровне в правительстве тогдашнего премьер-министра Гордона Брауна. Результаты разведки были переданы министрам британского правительства, подчеркивает издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию