16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8127
  • RTS1167.39
16 июня 2013, 23:55 ПроисшествияОбществоФинансыКомпанииСМИПолитикаКонфликты

Впервые за 38 лет в Греции издали забастовочную газету

Лента новостей

В последний раз газета «Независимое мнение» выходила в стране в 1975 году

Впервые за 38 лет в Греции издана газета «Независимое мнение». На этот раз забастовочная газета была выпущена в связи с закрытием Греческого радио и телевидения ERT, сообщает Reuters.

В 1975 году газета выходила в последний раз. Тогда журналисты бастовали более месяца из-за отказа работодателей подписать коллективные договоры. Забастовка 1975 года была крупнейшей в истории греческой журналистики.

Вновь издавать газету греческие журналисты решили в связи с тем, что правительство закрыло государственное радио и телевидение и уволило 2,656 тысячи человек. Кроме того, решение объявить всеобщую голодовку было принято профсоюзами в связи с тем, что на месте ERT планирует создать новую организацию общественного телерадиовещания с меньшим числом работников. Планируется, что в новой организации будут работать от тысячи 1,2 тысячи человек.

На 16 полосах «Независимого мнения», которое вышло в воскресенье 16 июня, рассказывается о ситуации на канале и волне солидарности с бастующими по Греции и в мире. Также журналисты комментирует заявления правительства о якобы высоких зарплатах сотрудников и «расточительности» телеканала, сравнивая ситуацию с Турцией, где проходят массовые манифестации. Газету бесплатно раздают в здании телеканала.

Сейчас возле ERT находится несколько сотен человек. С начала всеобщей забастовки по вечерам здесь ежедневно давал концерты Национальный симфонической оркестр Греческого радио и телевидения. В воскресенье 16 июня у оркестра репетиция, и перед пришедшими поддержать сотрудников ERT выступают артисты Национальной оперы.

Вещание телеканала ERT прекратилось с полуночи среды 12 июня. Правительство Греции заявило, что все 2700 сотрудников будут уволены с выплатой компенсации. Это решение, как утверждается, принято как мера экономии в соответствии с требованиями международных кредиторов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию