16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 июня 2013, 16:15 ОбществоПерсоны

Королева отмечает второй в году день рождения

Лента новостей

Британская королева Елизавета II отмечает официальный день рождения. Сегодня в центре Лондона пройдет церемония выноса знамени и парад королевской конной гвардии, в котором примут участие более тысячи гвардейцев

Королева Великобритании Елизавета II отмечает официальный день рождения. Фото: Reuters
Королева Великобритании Елизавета II отмечает официальный день рождения. Фото: Reuters

Елизавета II родилась 21 апреля, в этом году ей исполнилось 87 лет. Но день рождения британского монарха отмечается дважды в год — это давняя традиция королевского двора, рассказывает собственный корреспондент «Московского комсомольца» в Лондоне Зураб Налбандян.

«Эта традиция возникла сто лет назад. Эдварду VII повезло родиться поздней осенью, и каждый раз, когда он отмечал свой день рождения, парад либо срывался вообще, либо приходилось его как-то комкать, потому что в это время в Англии бывает очень плохая погода. В конце концов, монарх постановил, что день рождения короля официально будет отмечаться летом, во вторую субботу июня. Это считается праздником, тем не менее, большого шума по этому поводу принимать не принято. Бывает парад довольно скромный или в этот день публикуется от имени королевы список лиц награжденных различными высокими наградами», — рассказал он.

Сама королева будет присутствовать на церемонии, но ее муж принц Филипп пропустит мероприятие, так как находится в больнице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию