16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8095
  • RTS1178.69
15 июня 2013, 15:50 ОбществоПроисшествияКонфликты

Взрыв прогремел в больнице с ранеными студентками в Пакистане

Лента новостей

В районе больницы ведется перестрелка

В Кветте в больнице, куда доставили раненых во время теракта студенток, прогремел еще один взрыв, сообщает BBC News.

Данных о погибших и пострадавших от второго взрыва нет. В районе медицинского комплекса Болан ведется перестрелка.

По меньшей мерее 11 человек погибло и 22 получили ранения в результате взрыва, произошедшего около женского университета в городе Кветте на северо-западе Пакистана. Самодельная бомба была заложена в автобусе, припаркованном около женского университета. По последним данным, автобус принадлежал непосредственно высшему учебному заведению. Он привозил и развозил студенток по домам. Девушки как раз собирались поехать домой, когда прогремел взрыв.

Все пострадавшие доставлены в больницу. Состояние некоторых оценивается как критическое.

Кветта является столицей пакистанской провинции Белуджистан. К подобным террористическим актам могут быть причастны как местные сепаратисты, добивающиеся независимости провинции, так и радикальные исламисты, выступающие против женского образования.

В феврале текущего года на одном из рынков Кветты прогремел взрыв, унесший жизни более 80 человек. Ранения различной тяжести получили 178 человек. Мощность бомбы, по оценкам полиции, составила около тонны в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было спрятано в резервуар с водой, который террористы доставили в центр рынка, переполненного людьми. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в Пакистане суннитская экстремистская группировка «Лашкар-э-Джангви. Большинство погибших и раненых — хазарейцы, исповедующие шиизм. Мусульмане-шииты Кветты пригрозили провести массовые акции протеста, если власти не предпримут срочных мер по отношению к силам, которые стояли за этим терактом, отмечает агентство. Шииты в Кветте являются религиозным меньшинством. Главенствующее положение занимают сунниты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию