16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.59
15 июня 2013, 10:58 КультураОбщество

Сегодня открывается фестиваль «Усадьба Jazz»

Лента новостей

Сегодня открывается юбилейный фестиваль «Усадьба Jazz». За уикенд на пяти площадках в Архангельском организаторы соберут коллективы, играющие очень разную, но неизменно качественную музыку

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Десятилетие «Усадьба Jazz» отметит в компании именитых джазменов со всего мира, а также представит публике тех, кого сама когда-то сделала звездами.

Всего более 50 исполнителей. Для хипстеров: Pompeya и «Серебряная свадьба». Для покоренных «Великим Гэтсби» — знаменитый французский секстет Caravan Palace. Для тех, кому предыдущие имена ничего не сказали, — Борис Гребенщиков и «Аквариум», «Камерный оркестр Олега Лундстрема» и квартет Игоря Бутмана.

«Мы впервые выступаем квартетом на фестивале Jazz. Я выступал много раз на фестивалях, но со своим квартетом в первый раз. Мы сыграем самое лучшее, что у нас есть. У нас есть стандартные джазовые композиции, мои композиции оригинальные и композиции моих друзей. После нас будет выступать 16-го числа Авишаи Коэн, контрабасист очень интересный, прекрасный музыкант», — рассказал Business FM Игорь Бутман.

Кстати, Авишаи Коэна в свое время открыла именно «Усадьба Jazz». А в этом году гостями также станут: Jimmy Cobb и Larry Coryell, в общем All-Star Quarte.

Александр Ф. Скляр, который совместно с «Тромбон-шоу» представит программу, посвященную великому Утесову, а «Квартет И» будет заниматься привычным делом — играть отрывки из своих спектаклей, но на «Усадьба Jazz» это обретет еще и некую музыкальную форму.

Прима фестиваля — Нино Катамадзе. И это далеко не все о музыке.

А еще — кино, спорт, еда, детские площадки. Все это на открытом воздухе с потрясающим пейзажем. Для респектабельных гостей особые условия, говорит президент фестиваля Мария Семушкина: «У нас существует категория VIP-билетов, в которые входит стоянка бесплатная рядом со входом, посещение всех площадок и посещение VIP-зоны, очень красивого шатра, который стоит на верхней террасе, с которой открывается прекрасный вид на площадку-партер, в окружение классических архитектурных элементов, статуй, то есть рядом с дворцом, с парадным двором. В этом шатре гостям предложат бокал хорошего вина, большой ассортимент устриц и морепродуктов».

Тем, кто не хочет портить настроение московскими пробками, рекомендовано отправляться на фестиваль на метро, а от станции Мякинино курсируют бесплатные автобусы. Билеты в продаже. Цена от 1000 до 7000 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию