16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
14 июня 2013, 17:24 Общество

Швецию назвали европейским лидером по гендерному равенству

Лента новостей

Самыми сексистскими странами Евросоюза признаны Румыния и Болгария

Новый индекс гендерного равноправия, рассчитанный для стран-членов Евросоюза Европейским институтом по вопросам гендерного равенства (EIGE), показал, что в Швеции в наибольшей степени соблюдается принцип равенства полов, сообщает издание Yle Uutiset.

Второе место заняла Дания, а третье — Финляндия. При этом Швеция набрала 74,3 балла из 100, Дания — 73,6, а Финляндия — 73,4. На четвертом месте оказались Нидерланды с результатом в 69,7 балла.

Среди стран с наименьшим уровнем гендерного равенства были названы Румыния и Болгария, их результат — 35,3 и 37 баллов соответственно.

При расчете индекса исследователи рассматривали шесть сфер жизни: работа, богатство/деньги, знания, время, силы и здоровье. Сам индекс был разработан институтом EIGE с целью привлечения внимания стран-членов ЕС к проблеме гендерного неравенства. Результаты нынешнего исследования стали итогом трехлетней работы.

Несмотря на высокий уровень гендерного равенства в Швеции, результаты исследования Центрального статистического бюро Швеции показали, что каждая четвертая жительница государства испытывает тревогу и винит в психологических страданиях себя, при этом шведские мужчины в целом довольны жизнью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию