16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8244
  • RTS1184.40
13 июня 2013, 08:47 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл уходит в отставку

Лента новостей

Он опроверг слухи о том, что его уход из агентства связан со скандалом с «прослушкой»

Президент США Барак Обама назначит юридического советника при госдепартаменте Аврил Хейнс заместителем директора ЦРУ после того, как этот пост покинет Майкл Морелл, который ранее заявил о своей отставке в августе этого года. Об этом сообщает Белый дом.

Майкл Морелл проработал в ЦРУ 33 года. Он дважды становился временно исполняющим обязанности директора Центрального разведывательного управления США, однако оба раза на главный пост назначали другого человека. В марте 2013 эту должность занял советник Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан, заменивший Дэвида Петреуса, который ушел в отставку из-за романа со своим биографом.

Хейнс, занимающая с апреля этого года должность юридического советника при госдепе США, участвовала в большинстве ключевых встреч администрации президента и председательствовала в юридическом комитете, следящем за наиболее значимой деятельностью ЦРУ, говорится в сообщении разведуправления. «Директор Бреннан рассмотрел ряд кандидатур и пришел к выводу, что агентство будет лучше функционировать при Аврил Хейнс, которая займет пост заместителя директора ЦРУ», — сообщили в Белом доме. Там добавили, что после ухода из ЦРУ Майкл Морелл будет работать в консультативном совете по внешней разведке при президенте.

По данным The Huffington Post, Морелл принял решение уйти из Центрального разведывательного управления США, чтобы проводить больше времени с семьей и воспользоваться другими возможностями для развития своей карьеры. Тем самым, как пишет издание, Морелл развеял слухи, что его отставка связана с неудачной для спецслужб конъюнктурой. Ранее бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден сделал сенсационное заявление, что агентство следит за гражданами США через базы крупнейших интернет-ресурсов и соцсетей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию