16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
12 июня 2013, 19:43 ФинансыКомпанииПолитика

Украинские налоговики обыскали офис WebMoney

Лента новостей

На счетах заблокированы 60 млн гривен

Украинская налоговая служба провела обыск в киевском офисе системы электронных платежей WebMoney. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, было изъято некое тестовое оборудование и электронные носители информации. Со ссылкой на службу Министерства доходов и сборов Украины также сообщается, что ведомство добилось блокирования на связанных с компанией WebMoney счетах суммы в 60 млн гривен. По предварительным данным, были выявлены значительные нарушения в работе ООО «Web Money Transfer» на территории Украины.

Киевский офис компании WebMoney находится возле станции метро «Левобережная» на улице Марины Расковой, 11-А. Кроме того, по некоторым данным, обыски прошли в домах и квартирах нескольких топ-менеджеров компании.

По информации источников, у компании WebMoney.ua имеется давний негласный конфликт с Национальным банком Украины (НБУ). С 2009 года регулятор отказывается согласовывать правила работы данной системы интернет-расчетов на Украине. В октябре 2012 года парламент принял закон, ужесточающий контроль за функционированием систем «электронных денег». Эмитировать их отныне могут только банки.

Правила работы WebMoney в Украине не согласованы Национальным банком в соответствии с требованиями, установленными законодательством Украины относительно деятельности платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры или операций с электронными деньгами. Поэтому деятельность WebMoney на Украине формально является неправомерной. НБУ неоднократно рекомендовал банкам и другим юридическим лицами принять меры для прекращения предоставления услуг с использованием WebMoney.

В компании же WebMoney.ua утверждают, что в Нацбанке сознательно задерживают утверждение правил работы системы в интересах отдельных участников рынка.

WebMoney или WebMoney Transfer представляет собой электронную систему расчtтов. Юридически, в системе происходит передача (трансфер) имущественных прав, учет которых осуществляется при помощи специальных расписок – «титульных знаков», номинированных в привязке к разным валютам и золоту. Поэтому WebMoney формально не является электронной платежной системой.

Владельцем и администратором системы является зарегистрированная в Лондоне компания WM Transfer Ltd. (на официальном сайте нет информации о физических лицах-владельцах компании). Обязательства компании WebMoney.ua на Украине гарантирует ООО «Украинское гарантийное агентство».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию