16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.53 / ₽ 7919
  • RTS1129.37
11 июня 2013, 19:54 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин: нельзя прослушивать телефоны без санкции суда

Лента новостей

Он уверен, что в России нельзя прослушать телефонный разговор без соответствующей санкции

Президент России Владимир Путин заявил, что спецслужбы могут прослушивать телефонные переговоры только в рамках закона, передает РИА Новости. «Мы исходим из необходимости получения санкций суда на те или иные оперативные действия. Почему это не должно распространяться на работу спецслужб в данном случае. Может и должно», — сказал он, комментируя скандал в США, возникший после утечки данных о спецслужбах.

Скандал в США разразился, когда экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл газетам Washington Post и Guardian существование программы PRISM, которая позволяет получать доступ к электронной почте, файлам, чатам, истории поиска на сайтах Google, Facebook, Microsoft и других. Перед этим Сноуден передал журналистам секретный ордер суда, который разрешает разведывательной службе АНБ собирать информацию обо всех звонках в сети крупнейшего сотового оператора США Verizon. Россия готова рассмотреть запрос Сноудена о политическом убежище, если такой запрос поступит.

По словам Путина, все давно знают, что электронная разведка занимается контролем за гражданами и организациями в условиях борьбы с международным терроризмом. «Такие методы работы востребованы. Вопрос только в том, насколько они контролируются обществом», — пояснил он. Он уверен, что в России нельзя прослушать телефонный разговор без соответствующей санкции суда. «Если это делается вне рамок закона, то это плохо», — добавил президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию