16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
11 июня 2013, 16:44 ФинансыЦББанки, вклады и кредиты

ЦБ может начать устанавливать индикативные ставки по кредитам

Лента новостей

Индикативные ставки станут для банков только ориентирами, заверил глава Минэкономразвития

Банк России может получить право устанавливать индикативные ставки по банковским кредитам, эту инициативу поддержали участники совещания у президента Владимира Путина, сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, передает Прайм.

Он пояснил, что участники совещания поддержали меры «по тому или иному варианту» индикативных ставок. «Сам этот подход был поддержан, и такая работа будет проведена» — заявил министр. Белоусов полагает, что таким способом регулятор разделит ответственность за темпы экономического роста, тогда как сейчас Центробанк ориентирован прежде всего на таргетирование инфляции и проводит жесткую денежно-кредитную политику.

Он отметил, что процентные ставки являются реальной проблемой, надо искать способы ее решения. По его словам, индикативные ставки станут для банков только ориентирами. Белоусов подчеркнул, что Центробанк не будет кому-то что-то «диктовать». «Речь идет о том, что будут установлены некие ориентиры. И банки, и бизнес-сообщества будут видеть, что считает Центральный банк, а что у нас реализуется на практике», — объяснил глава Минэкономразвития. Министр считает, что индикаторы будут соблюдаться. «У нас четыре банка держат от 50% до 70% рынка в этом сегменте и, я вас уверяю, это очень понятливые господа и радеющие за экономический рост, особенно руководство Сбербанка», — заявил Белоусов.

Глава Минэкономразвития добавил, что сложностей в установлении индикативных ставок нет.

Сегодня Путин поручил правительству совместно с Банком России до 19 июня представить предложения по снижению стоимости кредитования предприятий реального сектора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию