16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.72 / ₽ 8277
  • RTS1170.72
11 июня 2013, 13:48 ОбществоПроисшествияКонфликты

Задержан майор полиции, вымогавший 2 млн рублей

Лента новостей

Он и его подельник требовали у бизнесмена деньги угрожая закрыть фирму

В Москве по подозрению в вымогательстве около 2 млн рублей был задержан оперуполномоченный ГУМВД по ЦФО, передает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, сотрудники центра противодействия экстремизму ГУМВД РФ по ЦФО майор полиции Михаил Кириченко и оперуполномоченный Сергей Мартьянов вымогали у бизнесмена 2 млн рублей, настаивая на том, что в противном случае его фирму могут закрыть из-за выявленной нелегальной схемы обналичивания денежных средств и нарушения налогового законодательства. В процессе переговоров между мошенниками и бизнесменом произошел торг, в результате которого сумма «сделки» была снижена до 1,3 млн рублей.

Майора полиции Кириченко следственные органы задержали 10 июня вечером, при передаче ему «аванса» в 600 тысяч руб. Арест Кириченко запланирован на вечер 11 июня 2013 года. Мартьянову удалось скрыться.

Следственными органами уже возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Сейчас установливается местонахождение Мартьянова.

В последнее время произошло еще несколько случаев выявления преступлений, совершенных сотрудниками различных государственных органов и ведомств. Так, в конце апреля 2013 года чиновник Росздравнадзора попался на вымогательстве 9 млн рублей и, в то же время, в Саратове подполковник отдела экономической безопасности был задержан за взятку в 1,5 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию