16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1173.68
11 июня 2013, 11:41 Общество

Со дна Ла-Манша подняли немецкий бомбардировщик

Лента новостей

По предположительной версии, самолет принимал участие в Битве за Британию

Немецкий бомбардировщик времен Второй мировой войны, пролежавший под водой более 70 лет был поднят со дна Ла-Манша, передает The Guardian.

Исследователям Королевского музея воздушных сил при содействии компании по подводным работам SeaTech удалось поднять на поверхность немецкий самолет Dornier 17. Он является представителем одного из трех типов бомбардировщиков, которые бомбили Великобританию в 1940 году.

Dornier 17 был обнаружен дайверами, которые заметили его на меловой подушке на глубине в 15 метров. Поднятие самолета на поверхность осложнялось сильнейшими ветрами. Исследователям пришлось разработать специальный тип крепления, чтобы не дать остову самолета развалиться при подъеме. Операция прошла успешно.

По данным исследователей, для машины, которая провела под водой более 70 лет, самолет находится в хорошем состоянии. Он будет отправлен в Косфорд, графство Шропшир, где находится одна из реставрационных баз. Там исследователи займутся восстановлением бомбардировщика и подготовкой его к экспозиции.

Во времена Второй мировой войны Dornier 17 получил прозвище «летающий карандаш» из-за своего узкого фюзеляжа.

В последнее время участились находки, связанные со Второй мировой войной. 10 июня в СМИ поступило сообщение о том, что в США был найден потерянный дневник Альфреда Розенберга, одного из высокопоставленных соратников Адольфа Гитлера. Найденный документ содержит 400 страниц, благодаря которым ученые надеются пролить свет на ряд тайных встреч между Розенбергом и представителями высшего руководства Третьего рейха, в том числе и Гитлером.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию