16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8287
  • RTS1160.14
11 июня 2013, 09:30 ОбществоПолитика

Госдума уже намерена смягчить недавно принятый антитабачный закон

Лента новостей

Нижняя палата парламента рассмотрит поправки в закон об ограничении курения в стране: штрафы могут снизить, а перечень мест для курения — расширить

Госдума вместе с правительством планирует внести изменения в заработавший с 1 июня 2013 года закон об ограничении курения табака в России, а также разработает поправки в КоАП. Планируется изменить положения действующего закона, ужесточающие требования к продаже сигарет, и пересмотреть перечень мест, где дымить запрещено. Пересмотрены будут и прогнозируемые размеры штрафов.

Как пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве, в итоговом варианте, скорее всего, будут снижены штрафы за курение в неположенных местах, а также расширен перечень мест, где могут появляться курилки — например, в тех же санаториях.

Сейчас указанные поправки (которыми, в частности, предлагается ввести штрафы для физических лиц, например, за курение у остановок общественного транспорта в размере порядка 1,5 тысячи рублей) приняты лишь в первом чтении.

Планируется, что во втором чтении депутаты рассмотрят поправки в КоАП по курению перед уходом на каникулы.

При этом ряд депутатов на условиях анонимности признают, что законом многие недовольны, отмечают «Известия». Ожидается, что свои поправки в закон может внести и Минздрав.

Антитабачный закон в России вступил в силу с 1 июня, ряд его положений должен вступить в силу позднее.

Президент России Владимир Путин 23 февраля подписал «антитабачный» закон. 12 февраля законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» приняла Госдума, 20 февраля документ одобрил Совет Федерации. Штраф за курение в общественных местах должен составить до 1,5 тысячи рублей. Пока нормы о штрафах не приняты, стражи порядка собираются ограничиваться предупреждениями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию