16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8116
  • RTS1174.88
10 июня 2013, 14:49 ОбществоПолитикаПерсоны

Три новых спутника ГЛОНАСС будут выведены на орбиту 2 июля

Лента новостей

На днях на Байконур был отправлен последний из трех спутников, которые собираются вывести на орбиту, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин

Три новых спутника ГЛОНАСС будут выведены на орбиту с космодрома Байконур 2 июля. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, передает РИА Новости.

Он отметил, что на днях на Байконур отправили последний из трех спутников, которые собираются вывести на орбиту.

На прошлой неделе командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко сообщал, что запуски четырех космических аппаратов ГЛОНАСС запланированы на июль и декабрь 2013 года. Он уточнил, что в июле планируется запуск с космодрома Байконур тройки спутников ГЛОНАСС, которые будут запускаться ракетой-носителем «Протон», а в декабре — еще одного аппарата с космодрома «Плесецк».

В настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 29 спутников, из них 23 используются по целевому назначению, один временно выведен на техобслуживание, четыре космических аппарата находятся в орбитальном резерве и один — на этапе летных испытаний.

По мнению Рогозина, система ГЛОНАСС является уникальной, так как позволяет вести глобальное и непрерывное боевое дежурство. Он добавил, что главной задачей сейчас является обеспечение спроса на эту продукцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию