16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
10 июня 2013, 13:16 НаукаОбщество

В России разработана концепция единого учебника по истории

Лента новостей

Проект представлен для обсуждения в Госдуму

Рабочая группа под руководством академика Александра Чубарьяна разработала концепцию единого учебника по истории России. Подготовленный проект представлен на обсуждение депутатам Госдумы, передает РИА Новости.

Концепция учебника основана на историко-культурном стандарте. Он включает в себя принципиальные оценки важнейших событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории и «трудных» событий истории, которые вызывают бурные дискуссии в российском обществе.

Подготовленный стандарт представляет собой программу учебного курса, сам учебник истории, методические пособия, книги для учителей, комплекты карт, а также электронные приложения.

Рабочая группа взялась за подготовку концепции единого курса отечественной истории по поручению президента России Владимира Путина, которое он дал в апреле 2013 года. Ответственным за выполнение работы по подготовке концепции президент назначил премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Вскоре после поручения главы государства спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что будет создан не один учебник истории, а целая линейка в рамках общей концепции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию