16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
10 июня 2013, 11:47 ОбществоПроисшествия

Из-за прорыва дамбы в Германии эвакуировано 23 тысячи человек

Лента новостей

Уровень воды в Эльбе поднялся до 7,5 метров

В связи с прорывом дамбы на реке Эльба в восточной части Германии из своих домов эвакуировано более 23 000 человек, сообщает The Local.

Прорыв дамбы произошел в окрестностях города Магдебурга. Из самого города эвакуировано более 15 000 жителей. Уровень воды в реке поднялся до 7,5 метров, что превышает норму более чем на 2 метра.

Более 1200 спасателей и рабочих трудятся на месте прорыва. Они надеются, что восстановленный участок дамбы выдержит давление воды от нового пика наводнения, который ожидается в ближайшие дни в регионе. Окрестные районы патрулируют многочисленные группы спасателей, пожарных и волонтеров.

4 июня паводковая угроза возникла на землях Бранденбурга, в частности перед Берлином. Однако премьер-министр Бранденбурга Матиас Платцек заверил, что дамбы выдержат напор воды. Он призвал жителей не паниковать. «Нет причин бояться», — считает политик. Платцек подчеркнул, что власти подготовились к стихийному бедствию. Уже во вторник в восточных регионах Германии в районе Эльбы началась эвакуация.

Подъем уровня воды наблюдается и в Дунае. К наводнению готовятся отдельные регионы Словакии и Венгрии. Ранее от наводнения, вызванного сильнейшими ливнями, уже пострадала Чехия, Швейцария, Австрия и ряд восточных регионов Германии. МЧС РФ посоветовал российским туристам не посещать пострадавшие от наводнения страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию