16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.58
10 июня 2013, 00:49 ПроисшествияОбществоПолитикаКонфликты

В Нигерии исламисты убили 13 человек

Лента новостей

Инцидент произошел в городе Майдугури на северо-востоке страны

В городе Майдугури на северо-востоке Нигерии исламисты убили 13 человек, сообщает Reuters. По мнению свидетелей, в атаке на город могли участвовать боевики группировки Боко Харам.

Сообщается, что на площадь в Майдугури поздно вечером в пятницу пришли около десяти мужчин. Они делали вид, что участвуют в похоронах, однако подойдя к гробу они вытащили из него оружие и открыли огонь по зданиям, расположенным вокруг площади.

«Боко Харам открыли беспорядочную стрельбу и убили 13 жителей», – заявил очевидец произошедшего Салех Ибрагим. Также он сказал, что позднее солдатам удалось затрелить шестерых боевиков.

Исламистская радикальная секта «Боко Харам» известна с 2002 года. Активисты группировки добиваются внедрения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели образования в стране. Именно эта группировка стоит за большинством терактов на территории страны.

7 июня в результате нападения боевиков на город Бама на северо-востоке Нигерии погибли 55 человек. Боевики напали на полицейский пост, казармы и тюрьму. Из 55 погибших – 13 сами боевики. Кроме того им удалось освободить из тюрьмы 105 заключенных. В ходе нападения боевики сожгли полицейский участок, казармы и несколько правительственных зданий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию