16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
9 июня 2013, 14:52 ОбществоПолитикаПерсоны

Обама призвал Китай не нарушать правила кибербезопасности

Лента новостей

По словам американского лидера, международная киберпреступность тормозит прогресс в двусторонних отношениях США и Китая

Президент США Барак Обама призвал Китай соблюдать в области кибербезопасности «правила дорожного движения», передает агентство AFP. Такое заявление было сделано американским лидером в Калифорнии во время двухдневных неформальных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

Обама имел в виду многочисленные атаки китайских хакеров на сервера американских финансовых организаций и государственных ведомств, в том числе Пентагона. По словам американского лидера, международная киберпреступность тормозит прогресс в двусторонних отношениях США и Китая. Стороны договорились провести в июле 2013 года специальные переговоры по теме кибербезопасности.

В конце мая китайские хакеры похитили разработки более двух десятков американских систем вооружения. По данным издания, в числе этих разработок системы, играющие важную роль для ПРО США, а также боевых самолетов и кораблей. Эксперты предупреждают, что интернет-атаки дали Китаю доступ к продвинутым технологиям, что поможет ему ускорить развитие своего вооружения и уменьшить преимущество США в случае конфликта.

По словам советника президента США по безопасности Тома Донильона, стороны коснулись также ситуации на Корейском полуострове, договорившись совместными усилиями способствовать стабилизации обстановки в регионе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию