16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 июня 2013, 10:55 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

300 российских миротворцев могут отправиться на Голанские высоты

Лента новостей

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал, что для этого потребуется

Россия может направить на Голанские высоты в зону разъединения между Сирией и Израилем порядка 300 миротворцев, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает РИА Новости. По его словам, речь идет о замене точно такого же числа австрийских миротворцев.

«Ряд стран-членов СБ ООН принял во внимание нашу и повторил то, что мы сами уже говорили: потребуется согласие заинтересованных сторон», — рассказал Чуркин.

Накануне официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки заявил, что мандат миротворцев ООН в зоне разъединения стран не позволяет организации принять предложение России направить туда ее военнослужащих в состав миссии UNDOF.

Голанские высоты (Голаны) — спорная территория на Ближнем Востоке, которую как Израиль, так и Сирия считают своей. Австрия решила вывести 377 своих миротворцев с высот, объяснив это решение «неприемлемой» угрозой для жизни своих солдат: несколько миротворцев ООН на этой неделе получили ранения в ходе перестрелки на Голанах.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова направить российских миротворцев на Голаны взамен выводимых оттуда миротворцев из Австрии, если об этом попросит ООН. Также обязательным условием направления на Голанские высоты российских солдат Путин называл заинтересованность в этом стран региона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию