16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8206
  • RTS1188.31
7 июня 2013, 18:26 ОбществоМедицинаПолитика

Путин одобрил тестирование школьников на наркотики

Лента новостей

Проверка учащихся будет добровольной

Президент России Владимир Путин одобрил тестирование школьников на выявление наркотиков, следует из документа, размещенного на официальном портале правовой информации

Сегодня глава государства подписал закон «О внесении изменений в отдельный законодательные акты Российской Федерации по вопросам потребления наркотических веществ и психотропных препаратов». В нем предусматривается проведение тестов для раннего выявления потребления наркотиков.

Утвержденные мероприятия включают в себя два этапа. Первым является социально-психологическое тестирование. В его рамках учащиеся должны ответить на ряд вопросов в специальной анкете. Второй этап включает в себя профилактические медицинские осмотры. Их суть заключается в выявлении в организме остатков наркотических веществ. Данные тесты будут проводиться на добровольной основе. Если подростку еще не исполнилось 14 лет, то для прохождения медицинского теста он должен предъявить письменное согласие одного из родителей.

Согласно соцопросам, проведенным среди граждан в возрасте от 11 до 24 лет, доля лиц в этой возрастной группе, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. Средний возраст, когда они впервые попробовали наркотические вещества, составляет 15-16 лет.

Данный закон был принят Госдумой 15 мая текущего года. Совет Федерации одобрил его 29 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию