16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
7 июня 2013, 14:51 НаукаОбществоПерсоны

Терешкова готова полететь на Марс, даже если не сможет вернуться

Лента новостей

По словам первой женщины-космонавта, она мечтает побывать на «красной планете»

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова готова совершить пилотируемый полет на Марс, который, по ее мнению, будет осуществлен «в одну сторону», сообщила она на пресс-конференции в Звездном городке, передает РИА Новости. 50-летие со дня первого в мире полета женщины-космонавта на космическом корабле «Восток-6» будет отмечаться 16 июня этого года.

«Марс — моя любимая планета», — отметила Терешкова. «Это мечта — побывать на Марсе, узнать, была ли там жизнь. Если была, то почему ее не стало? Какая катастрофа произошла с этой планетой? Наверное, специалисты работают над этой проблемой, нужен корабль. Скорее всего, первые полеты на Марс будут в одну сторону, я так думаю», — сказала она, и добавила, что готова полететь, но, к сожалению, полет состоится еще не скоро.

Начальник российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Сергей Крикалев рассказал, что подготовка к дальним полетам будет последовательной. Сначала планируется выйти на околоземную орбиту, достигнуть Луны, а затем уже лететь на Марс. По его словам, сейчас уже опубликована соответствующая стратегическая программа. Он также уточнил, что специалисты ни в коем случае не будут планировать полеты на Марс «в одну сторону».

Через два года в космос должна отправиться Елена Серова, которая станет четвертой побывавшей на орбите россиянкой. В конце 2011 года она была официально зачислена в состав экипажа, который отправится на Международную космическую станцию в 2014 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию