16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
7 июня 2013, 03:34 ПроисшествияОбществоПолитикаКонфликты

США могут сократить объем помощи Египту

Лента новостей

Возможное сокращение помощи связано с осуждением в Египте сотрудников неправительственных организаций

Конгресс США может сократить объемы помощи Египту в связи с осуждением в стране 43 сотрудников неправительственных организаций, сообщает Reuters со ссылкой на сенатора Джона Маккейн.

«После осуждения на этой неделе 43 работников неправительственных организаций конгресс должен пересмотреть нашу помощь Египту. Бюджет на иностранную помощь сокращается, в то время как необходимость в ней растет. Египет должен показать, что это хорошее вложение наших ограниченных ресурсов, что результатом будет более свободное, более демократическое, более толерантное государство. Если же нет, конгресс потратит эти деньги в другом месте», – заявил Маккейн.

По словам сенатора, США должны понимать, что их помощь идет не на поддержку лишь какой-то определенной группы или руководителя
«Мы не должны просто поменять политику Мубарака на политику Мурси. Мы заинтересованы в египетской политике в целом», – отметил Маккейн.

За финансирование неправительственных организаций из-за рубежа в ходе беспорядков 2011 года суд Египта вынес приговор американским и египетским гражданам. Всего было осуждено 43 человека. 27 из них заочно приговорены к пяти годам заключения, 11 получили по году условно и еще пятерым придется провести в тюрьме два года. Ранее госсекретарь США Джон Керри назвал процесс политически мотивированным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию