16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
6 июня 2013, 16:27 Компании

До места эвакуации осталось 440 миль

Лента новостей

Атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота движется в направлении станции «СП-40». На 12.00 часов 6 июня до места расположения научно-исследовательской станции осталось 440 миль. Средняя скорость движения атомохода – 10, 5 узлов.

Атомный ледокол «Ямал». Фото предоставлено пресс-службой Росатомфлота.
Атомный ледокол «Ямал». Фото предоставлено пресс-службой Росатомфлота.

В настоящий момент ледовая обстановка соответствует прогнозу и среднегодовым значениям, характерным для данного региона. Атомный ледокол движется в соответствие с маршрутом, который был разработан специалистами ААНИИ еще до выхода в море. В ближайшее время а/л «Ямал» войдет в зону многолетних льдов, что может отрицательно отразиться на его скорости. Во время движения, специалистами Высокоширотной морской экспедиции «Арктика-2013» ведутся попутные ледовые наблюдения и подготовка к принятию на борт оборудования дрейфующей станции.

По информации ААНИИ, дрейф станции за неделю составил 47,4 километра. В настоящий момент в расположении станции наблюдаются подвижки льда, сопровождающиеся торошением. Динамика ледяного покрова находится под постоянным наблюдением. Личный состав станции продолжает проводить весь спектр запланированных исследований.

Напомним, атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота направляется к месту эвакуации научно-исследовательской станции «Северный Полюс-40». Льдина, на которой находятся полярники, раскололась на 6 фрагментов. После тщательного анализа ситуации, было принято решение о срочной эвакуации персонала и оборудования научно-исследовательской станции. По предварительным прогнозам, путь к месту базирования полярников может составить 12-14 дней, в зависимости от ледовой обстановки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию