16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
6 июня 2013, 14:58 Компании

«Роснефть» оставила миноритариев ТНК-BP без дивидендов

Лента новостей

Совет директоров «ТНК-BP Холдинга» решил не выплачивать дивидендов. Эксперты считают, что это негативный сигнал не только для российской компании, но и для всего фондового рынка

Игорь Сечин. Фото: Reuters
Игорь Сечин. Фото: Reuters

Игорь Иванович Сечин — президент «Роснефти» — человек слова. Буквально спустя несколько дней после покупки госкомпанией ТНК-BP на вопрос о будущих дивидендах прямо заявил: «Это все наши деньги». Сказано — сделано. Сегодня совет директоров «ТНК-BP Холдинга», крупнейшей публичной «дочки» головной компании ТНК-BP, рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года. Собрание акционеров должно пройти в Москве 27 июня по стандартной повестке.

До этого «ТНК-BP Холдинг» был самой щедрой компанией по отношению к своим акционерам. На поддержку его бывших собственников: «Альфа-Групп», Access Industries, Renova (AAR) и британской BP нефтяник традиционно направлял не менее 40% прибыли ежегодно. Часть этой суммы доставалась миноритариям.

TNK-BP — третья по величине нефтегазовая компания в России. Ведет добычу в Западной и Восточной Сибири и Волго-Уральском регионе. Доказанные запасы компании составляют 9,115 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Компании также принадлежит четыре нефтеперерабатывающих завода в России и 50% акций компании «Славнефть». Под управлением компании находится сеть из более чем 1600 АЗС в России и на Украине. Основным активом TNK-BP International в России является ОАО «TNK-BP Холдинг», акции которого торгуются на Московской бирже.

«Роснефть» такую политику продолжать не захотела. Вместо дивидендов госкомпания начала забирать средства у «новой дочки» через кредиты и привлекла у структур ТНК-BP несколько займов на 10 млрд долларов. В ответ госкомпания подверглась критике со стороны портфельных управляющих, являющихся миноритариями «ТНК-BP Холдинга».

«В жесткой и циничной форме миноритарных инвесторов ТНК-BP поставили перед фактом, что стоимость их акций близка к нулю», — заявлял тогда управляющий директор по инвестициям ТКБ BNP Paribas Investment Partners Владимир Цупров.

В середине апреля целая группа фондов и управляющих компаний, в числе которых PIMCO, East Capital, SEB и ряд других игроков, просто написали письмо Игорю Сечину. В письме отмечалось, что складывается впечатление о том, что «ТНК-BP Холдинг» перестанет распределять прибыль среди всех акционеров, а заработанные средства будет выделять лишь «Роснефти».

На какое-то время тон заявлений руководства госкомпании смягчился, а Игорь Сечин даже заявил, что готов защищать интересы всех акционеров, в том числе, и владельцев небольших пакетов в недавно купленной TНK-BP.

Формально, у «Роснефти» есть право не платить дивиденды, поскольку она не была собственником ТНК-BP в 2012 году, отмечает аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Ильдар Давлетшин. «У компании огромный долг, превышающий EBITDA вдвое. Есть планы на новые масштабные проекты, как строительство нефтеперерабатывающих комплексов в Чечне и Находке, возможны новые сделки по слияниям и поглощениям. В этих условиях руководство предпочитает оставить средства внутри «Роснефти», — констатирует эксперт.

Решение совета директоров «ТНК-BP Холдинга» - это негативная новость не только для миноритариев компании, но и для всего российского фондового рынка, констатирует главный экономист ИК «Открытие Капитал» Владимир Тихомиров. «У западных портфельных инвесторов появился очередной повод расстроиться в российской практике корпоративного управления и работе с госкомпаниями. Все это лишь ухудшит отношение к российским бумагам и приведет к росту страновых рисков и, как следствие, увеличению стоимости заимствования», — ожидает он.

Сегодня акции «ТНК-BP Холдинга» на Московской бирже к 14 часам по Москве упали на 2,4%, «Роснефти» — на 0,2%. Индекс ММВБ снижается на 0,1%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию