16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8152
  • RTS1167.83
6 июня 2013, 13:08 ТехнологииАвто

В Москве к осени появятся 247 табло с данными о пробках

Лента новостей

Их предполагается разместить на вылетных магистралях и «кольцах», в том числе на МКАД

На дорогах Москвы к осени текущего года появятся 247 информационных табло с данными о пробках, сообщил M24.ru заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Дмитрий Калужский.

Табло, информирующие о пробках, предполагается разместить на вылетных магистралях и «кольцах», в том числе на МКАД. На них будет публиковаться информация о погодных условиях, заторах на дорогах и крупных инцидентах на трассах. Калужский сообщил, что в настоящее время ведется проектирование самих табло, их местоположения и установки опор. Параллельно на МКАД идет прокладка электросетей. По его словам, табло будут установлены после того, как все будет согласовано. Калужский заверяет, что много времени это не займет.

Информационные табло станут частью Интеллектуальной транспортной системы Москвы. Данные о движении на дорогах будут передавать семь тысяч датчиков, которыми оборудованы Третье транспортное и Садовое кольца, МКАД, Волоколамское, Можайское, Ярославское, Ленинградское шоссе и другие вылетные магистрали. В будущем эта система позволит автоматически переключать светофоры в зависимости от загруженности магистрали. На основе показаний датчиков ЦОДД также намеревается разработать онлайн-сервис, аналогичный «Яндекс. Пробкам».

В конце декабря прошлого года «Яндекс» сообщил, что данные сервиса «Яндекс.Пробки» можно будет увидеть на уличных экранах в столице. Компания привела данные опроса, согласно которому 80% водителей хотели бы видеть на рекламных экранах актуальную информацию о ситуации на дорогах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию