16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 8151
  • RTS1169.43
5 июня 2013, 19:59 ОбществоПолитикаПерсоны

Обама произнесет речь у Бранденбургских ворот

Лента новостей

Выступление президента США назначено на 19 июня

Президент США Барак Обама во время визита в Берлин выступит с речью возле Бранденбургских ворот, сообщил Белый дом, пишет The New York Times.

Выступление Обамы назначено на 19 июня. В сообщении президентской администрации отмечается, что его речь будет посвящена длительным связям между Германий и США, а также важности трансатлантического альянса.

Берлин станет последней остановкой в поездке американского президента перед саммитом G8, который пройдет в Северной Ирландии.

Обама намеревался выступить возле Бранденбургских ворот, неподалеку от которых находится посольство США, еще в 2008 году во время своей предвыборной кампании. Однако тогда ему пришлось выбрать для этого другое место, поскольку пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель заявил, что та считает такое намерение «странным» и не поддерживает «использование Бранденбургских ворот для предвыборной кампании». Обама выступил у колонны Победы, послушать его собрались около 200 тысяч человек.

Возле Бранденбургских ворот в 1987 году выступал президент США Рональд Рейган. Он произнес речь в честь 750-летия Берлина, в которой призвал генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева снести Берлинскую стену.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию