16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.11
5 июня 2013, 12:02 ОбществоПроисшествияМедицина

В ростовском детсаду госпитализированы 17 детей

Лента новостей

5 детей в реанимации, один скончался

С острой респираторной инфекцией в больницу срочно доставлены дети из ростовского детского сада, сообщает Министерство здравоохранения Ростовской области.

Дети из двух групп дошкольного учреждения № 83 «Теремок» в Ростове-на-Дону поступили в одну из городских больниц с признаками острого респираторного заболевания. У некоторых из заболевших выявлены признаки менингита. На данный момент пятеро из них находятся в реанимации. Один ребенок 3-х лет, несмотря на проводимое интенсивное лечение, скончался.

После проведенных бактереологических и вирусологических исследований у 11 детей выявлена пневмококковая инфекция. Именно она, по версии врачей, стала причиной данной вспышки заболевания. Проводится лечение.

За всеми детьми, посещавшими «Теремок», на время инкубационного периода установлено врачебное наблюдение. Назначено профилактическое лечение.

В декабре 2012 года в детском учреждении «Радость» г. Люберцы Московской области двое детей заразились острой вирусной инфекцией, в результате чего были срочно доставлены в районную больницу. Впоследствии было установлено, что инцидент произошел по вине работницы столовой, которая являлась носителем инфекции и пренебрегла санитарными нормами. В отношении нее возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей) и пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию