16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июня 2013, 18:34 ПутешествияСтиль жизниОбществоПраво

Хорватия намерена открыть в России 18 визовых центров

Лента новостей

К 1 июля посольство Хорватии в ЕС получило свыше 13 тысяч визовых заявок

В крупнейших городах России летом текущего года откроются 18 визовых центров Хорватии, сообщил журналистам представитель консульского отдела МИД государства Марко Перич, передает РИА Новости.

По словам дипломата, к 1 июля посольство Хорватии в ЕС получило свыше 13 тысяч визовых заявок. В последние пару недель, отметил Перич, в день поступает до тысячи заявлений. Он сообщил, что в Москве при посольстве аккредитовались 103 туроператора, из которых 96 — российские, а 7 — белорусские. Перич пояснил, что граждане Белоруссии должны получать визы в посольстве России. Представитель консульского отдела напомнил, что в прошлом году Хорватия подписала с РФ соглашение, в соответствии с которым россиянам визы должны выдаваться в течение пяти рабочих дней с момента подачи документов в посольство.

Перич сообщил, что сейчас, пока документов мало, этот срок стараются сократить до 1-3 дней. В высокий сезон, как ожидается, срок рассмотрения увеличится, однако все равно не превысит пяти рабочих дней. Для того, чтобы этого добиться, Хорватия увеличивает численность персонала посольства, рассказал Перич. Представитель консульского отдела МИД сообщил, что виза для срочных визитов будет оформляться в течение трех рабочих дней, для остальных поездок — до десяти дней.

С 1 апреля текущего года Хорватия ввела для туристов из России визовый режим в рамках подготовки к вступлению в Евросоюз 1 июля 2013 года. Предполагается, что в 2015 году Хорватия вступит в шенгенскую зону, а до этого момента будет выдавать национальные визы. Первый визовый центр открылся в Москве 3 июня, 17 июня он должен начать работу в Санкт-Петербурге, 24 июня — в Нижнем Новгороде, и 1 июля — в Иркутске. В прошлом году Хорватию посетили 200 тысяч россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию