16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8248
  • RTS1184.70
4 июня 2013, 15:54 ОбществоКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Путин: Гуриев может жить, где ему нравится

Лента новостей

Если экономист ничего не нарушил, тюрьма ему не грозит, уверен президент

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин уверен, что известному экономисту Сергею Гуриеву, уехавшему в Париж из-за угрозы уголовного преследования, ничего не грозит, если он не нарушил никаких российских законов, передает РИА Новости.

«Разве есть какие-то основания посадить его в тюрьму? Я об этом ничего не знаю. Я и фамилию-то такую недавно узнал и не знаю, есть ли у него какие-то прегрешения перед законом. Если ничего не нарушил, то 100% ему ничего не угрожает, 100%», — заявил глава государства. «Он занимается экономической деятельностью. Пускай себе занимается там, где он хочет и где ему больше нравится», — добавил президент.

Сам Гуриев, комментируя заявление президента, сказал, что не станет возвращаться в Россию, поскольку там он и дальше будет подвергаться преследованию со стороны следователей. «Я считаю, что мне безопаснее быть свободным человеком и не возвращаться», — отметил он в интервью Reuters

Ранее бывший ректор Российской экономической школы сообщил, что не собирается возвращаться в Россию в «обозримом будущем», пока не будет уверен, что ему не грозит уголовное преследование. «Я не вернусь, пока будет хоть небольшая вероятность того, что я могу потерять свободу», — объяснил экономист. «Я не сделал ничего противозаконного и не хочу жить в страхе», — добавил он.

Гуриев был допрошен в СКР некоторое время назад в рамках «дела ЮКОСа». В 2011 году экономист участвовал в независимой экспертизе по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, инициированной президентским советом по правам человека. Тогда эксперты пришли к выводу, что приговор был ошибочен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию