16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8219
  • RTS1168.74
4 июня 2013, 15:14 ОбществоКультура

Медведев внес в Думу законопроект об аттестации артистов

Лента новостей

30 мая законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства

Премьер-министр Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому артисты балета, оперы, театра, и другие деятели культуры и искусства должны будут раз в пять лет проходить переаттестацию и проверку на профпригодность, передает РИА Новости.

Кроме того, все артисты, имеющие бессрочный трудовой контракт, должны будут пройти конкурс уже в этом году. Таким образом, премьер-министр поддержал инициативу министерства культуры по «оптимизации» творческих коллективов и противодействию их чрезмерному «раздуванию». Напомним, что министр культуры Владимир Мединский неоднократно обращал внимание общественности на проблемы, возникающие в творческих коллективах, и намеревался добиться системного подхода к трудовому процессу в этой сфере.

Законопроект о переводе творческих сотрудников на контрактную систему был рассмотрен и одобрен на заседании Государственной Думы РФ 30 мая 2013 года. Сообщается, что руководители российских театров поддержали нововведения. Часть экспертов считает, что новый законопроект поспособствует эффективному разрешению конфликтных ситуаций в творческих коллективах, традиционных для этой сферы деятельности. Другие считают аттестацию работников культуры странной идеей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию