16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июня 2013, 13:31 ОбществоШоу-бизнесКиноСтиль жизниКонфликтыПерсоны

Станислав Говорухин больше не хочет снимать кино

Лента новостей

Режиссера огорчила реакция зрителей на его новый фильм Weekend

Станислав Говорухин. Фото: Антон Белицкий/BFM.ru
Станислав Говорухин. Фото: Антон Белицкий/BFM.ru

Станислав Говорухин заявил о своем уходе из кинематографа, сообщает РИА Новости.

Создатель «Место встречи изменить нельзя» и «Ворошиловского стрелка» сообщил о том, что больше не хочет быть режиссером. Основной причиной подобного отказа стал, по его словам, тот факт, что «куража нет и желания». Это заявление режиссер сделал в Сочи на встрече с другими участниками кинофестиваля «Кинотавр».

Немаловажную роль в принятом Говорухиным решении сыграла реакция зрителей сочинского фестиваля на его последнее творение Weekend. Этот фильм открывал «Кинотавр», который стартовал 2 июня. Режиссер был удивлен и возмущен, что многие зрители смеялись при просмотре его фильма. Одну и ту же реакцию режиссер заметил у трех разных аудиторий, причем во время демонстрации одних и тех же моментов ленты. Это обстоятельство подтолкнуло Говорухина к мысли о завершении карьеры.

Он подчеркнул, что изначально не хотел отдавать свое творение для участия в конкурсной программе «Кинотавра». «Я никогда бы в жизни не дал свою картину в конкурс «Кинотавра». Я абсолютно не рифмуюсь с программой, которую Ситора (Алиева) здесь организует в целом. И аудитория тут не моя», — сказал режиссер.

Говорухин и раньше высказывал претензии к зрителям. Больше всего кинорежиссера беспокоит, что публика перестала читать. «Я недавно выступал в актовом зале, где было порядка 300 человек, и я спросил, кто читал «Темные аллеи» Бунина — из 300 человек, где сидели будущие сценаристы и режиссеры, руки подняли пять или шесть. Меня это так поразило…» — отметил режиссер.

В основе фильма Weekend лежит произведение французского писателя Ноэля Калефа «Лифт на эшафот», написанное в 1956 году. Режиссер перенес место действия романа в современные дни. Париж заменен Москвой, а место расчетливого должника Жульена Куртуа занял менеджер крупного московского холдинга Игорь Лебедев.

Ранее член союза кинематографистов Мария Безрук отметила, что, вероятно, новый фильм Говорухина вряд ли будет иметь успех в российском прокате. По ее мнению, такие фильмы, «наши фильмы про заграницу», были популярны в 80-е годы, когда, впрочем, и снимались. Безрук также отметила, что при показе картины Weekend многие зрители смеялись, хотя «это совсем не комедия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию