16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июня 2013, 07:15 ОбществоПолитика

Москва ужесточает миграционную политику

Лента новостей

К таким выводам приходят эксперты. Сегодня комитет Госдумы по безопасности проведет выездное заседание по этому вопросу. Ни в комитете, ни в миграционной службе накануне мероприятия не стали комментировать повестку. Тем не менее, известно, что речь пойдет, в том числе, о дактилоскопической регистрации мигрантов

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На высоком уровне обсуждается возможность введения визового режима для мигрантов, недовольство ситуацией высказывает столичный мэр, правоохранительные органы пугают статистикой, по которой все больше преступлений в Москве совершается приезжими.

Читайте также: Почти каждое пятое убийство в Москве совершают мигранты

А в Сети набирает просмотры ролик, где для провода огромной толпы нелегалов полицейским приходится перекрывать движение транспорта. С начала года, приезжие для получения разрешения на работу обязаны пройти также и дактилоскопическую экспертизу. Инициативу встречали неоднозначно.

С одной стороны, если тебе нечего скрывать — отсканируй пальцы и это поможет тебе в случае утери документов. С другой стороны, многие посчитали это нарушением прав человека. Только не сами мигранты. Вот что ранее в эфире телеканала «МИР» заявлял председатель профсоюза трудовых мигрантов Ренат Каримов: «Трудовые мигранты, как люди опытные, готовы с этим мириться. Один из них, даже, сказал: «Ну, скажут нам ходить задом наперёд — мы будем ходить задом наперёд». Сами трудовые мигранты говорят: «Ну, ничего страшного».

По данным УФМС по Москве, в городе около 800 тысяч мигрантов, а реальная необходимость — всего 200 тысяч. Столько по данным ведомства нужно людей для выполнения работ, от которых москвичи отказываются.

На улицы выходят народные дружины — они ищут места скопления нелегалов, в мае вступил в силу закон, который позволит правоохранителям задерживать мигрантов, отказавшихся предоставить документы. В то же время бумаги часто подделываются, в том числе и свидетельства о прохождении дактилоскопии.

Однако со стороны проверяющих нарушений не меньше, утверждает председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов: «Коломенское ОВД, полиция. Человек приехал, получил патент. А ему говорят: «А дальше три тысячи рублей. Говорит: «За что? Я получаю патент, 1000 рублей мне положено». Ему отвечают: «Тогда всё, в обезьянник». А вечером отвезли в суд. И судья депортировал человека при всех документах. Потому что он не заплатил представителю УФМСа. Вот с тех пор мы разбираемся».

По данным ФМС в Москве среди мигрантов больше всего граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Остальные — приезжие из других государств. В совете федерации уже говорили о том, что процедура дактилоскопии может быть распространена на всех иностранцев, въезжающих в РФ, и по визам, и на безвизовой основе.

Соответствующая программа может быть введена уже в 2015 году, ее внедрение обойдется в 10 миллиардов рублей, заявляли сенаторы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию