16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июня 2013, 07:38 ТехнологииОбществоКомпанииСМИ

Apple собирается запустить iRadio

Лента новостей

Летнюю конференцию Apple WWDC фанаты марки всегда ждут с нетерпением. Возможно, одним из сюрпризов этого года станет запуск сервиса потокового воспроизведения музыки — iRadio

Фото: aloshbennett/flickr.com
Фото: aloshbennett/flickr.com

Apple готовится к запуску собственного интернет-радио, сообщили сразу два авторитетных издания — The New York Times и The Wall Street Journal. Источники газет утверждают, что в минувшее воскресенье «яблочная» компания подписала лицензионное соглашение с одним из крупнейших мировых музыкальных издательств Warner Music Group.

Ожидается, что сервис, который журналисты уже окрестили iRadio, будет представлен на традиционной летней конференции для разработчиков WWDC, которая стартует 10 июня.

Ранее в мае Apple достигла договоренности с Universal Music Group. Переговоры с Warner Music Group затянулись, поскольку стороны не могли согласовать размер денежных отчислений, но в итоге им удалось договориться. Источники WSJ сообщили, что по условиям сделки, Apple будет отчислять Warner Music около 10% доходов. В настоящее время Apple продолжает обсуждения условий сотрудничества с Sony Music Entertainment.

Судя по имеющимся данным, сервис будет бесплатным для пользователей, а доходы станет получать от рекламы. Эту же модель использует популярное в США онлайн-радио Pandora, конкурентом которому станет iRadio. При этом Pandora платит партнерам меньше — всего 4% от доходов.

Представители Apple и музыкальных лейблов отказались комментировать данную тему.

Предполагается, что iRadio будет тесно работать с сервисом iTunes и в нем будет больше функций, чем у имеющихся конкурентов. Например, пользователь сможет перематывать треки и, при желании, покупать музыку «в один клик».

Сервис iRadio — лишь очередное дополнение к списку ожидаемых новинок WWDC. Помимо этого, рынок давно ждет от Apple часы iWatch. Напомним, «умные часы», которые, по слухам, скоро выпустит компания, позволят управлять iOS-гаджетами (по аналогии со Smart Watch для Android).

Еще один давний слух, не дающий покоя фанатам Apple — об устройстве, которое должно «изменить представление о телевидении» — iTV (у некоторых источников также фигурировало название iPanel). Ожидается, что Apple выпустит некий «умный» телевизор или сервис, который позволит просматривать кино и передачи из «облака».

Кроме того, Apple может представить очередные обновления для iOS и Mac OS X, показать новые приложения и рассказать о возможностях для разработчиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию