16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1156.88
3 июня 2013, 13:24 ОбществоНаука

Эксперты: «Песенка ЕГЭ будет спета»

Лента новостей

Единому госэкзамену предрекают крах. На этот раз по 100 баллов получили дети высокопоставленных чиновников Ставрополья. По мнению экспертов, очередные нарушения еще раз доказали несостоятельность ЕГЭ

Сдача единого государственного экзамена по математике. Фото: РИА Новости
Сдача единого государственного экзамена по математике. Фото: РИА Новости

На Ставрополье силовики и сотрудники Рособрнадзора намерены проверить работы школьников, которые показали подозрительно высокие результаты при сдаче ЕГЭ в этом году.

Некоторые из учащихся оказались детьми высокопоставленных чиновников: 100 баллов получили дети замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополья, депутата Гордумы Ставрополья, врача и адвоката. Семь из восьми 100-балльных отметок выпускники получили досрочно. Многие из них предоставили справки от невролога о головных болях и нарушениях памяти, что послужило основанием для допуска к досрочной сдаче ЕГЭ.

Разрешение юридически обосновано, если ребенку потребовалось лечение в пору экзаменов, но, так или иначе, 100 баллов — это фантастический результат, считает эксперт Всероссийского фонда «Образование» Олег Сергеев.

«Это невероятно. Чтобы набрать 100 баллов, нужно, чтобы был человек сверхгением. Бывают всевозможные послабления, но для такого руководства, естественно, все эти тесты выполняют отнюдь не их чада, а работники образования. 100-бальников сейчас даже пытаются не тиражировать: где-то меньше 100 баллов, чтобы не привлекать внимания. Ставрополье у нас не есть кладезь талантов, тем более, у детей высокопоставленных чиновников. По всей видимости, песенка ЕГЭ уже в этом году будет спета», — говорит эксперт.

Рособрнадзор не исключает, что результаты досрочного ЕГЭ на Ставрополье будут пересмотрены, но с оговорками. По закону отменять результат и назначать пересдачу должны местные власти.

Между тем Приморские чиновники уверяют, что утечка заданий ЕГЭ по математике в сети — это подделка, и призывают выпускников не верить мошенникам. В Интернете разошлись задания прошлых лет и данные открытого банка, из которых формируются тесты этого года.

Подлинники не могли попасть в сеть, заявила Business FM зам директора Департамента образования по Приморскому краю Надежда Виткалова: «Какие-то контрольно-измерительные материалы от Приморского края просто не могли быть выложены в сеть Интернет, потому что все, что нужно было соблюсти, всю информационную безопасность, мы соблюли на всех ее этапах. Контрольно-измерительные материалы были все запечатаны, как положено, экзамен закончился вовремя. Был один случай: попытка использования сотового телефона, которую пресекли. Участник ЕГЭ — не выпускник этого года, был удален с экзамена, и все продолжалось в нормальной обстановке».

Ранее министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что условия сдачи ЕГЭ по математике будут ужесточены в связи с нарушениями во время предыдущих госэкзаменов. Более 80 выпускников будут пересдавать ЕГЭ в следующем году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию