16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июня 2013, 07:35 ФинансыБанки, вклады и кредитыРынкиВалютаМакроэкономика

Лишние рубли на доллары

Лента новостей

Доллар превысил отметку в 32 рубля на валютных торгах накануне. Это произошло впервые за 8 месяцев. Официальный курс Центробанка на сегодня – 32 рубля 5 копеек

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Доллар превысил отметку в 32 рубля на валютных торгах накануне. Это произошло впервые за 8 месяцев. Официальный курс Центробанка на сегодня — 32 рубля 5 копеек. С чем связано ослабление рубля и как долго продлится, разбиралась Надя Грошева.

Прогнозы на лето неутешительные. Хотя те, кто прислушивался к моим советам, уже успели заработать. Тот, кто купил 100 000 долларов в январе по 30 рублей, уже сейчас может продать с 6-процентной прибылью, это примерно 190 тысяч рублей с учетом комиссий.

На ближайшие 3 месяца прогнозы экспертов сильно расходятся. Оптимисты считают, что рубль уже сильно ослаб, и в ближайшие 3 месяца доллар останется на текущих отметках, и будет стоить примерно 31,5 — 32 рубля.

Пессимисты прогнозируют 34-35 рублей в августе. Я отношусь к этой группе. Хотя допускаю, что действия Центробанка могут сдержать такое ослабление рубля. Уже сейчас стоимость бивалютной корзины вышла за пределы коридора, и теперь Центробанк может проводить интервенции для поддержки курса рубля или сдерживания темпов его ослабления. На прошлой неделе Центробанк уже провел такие операции.

Инвесторы опасаются, не свернут ли в США программу стимулирования экономики или QE3. В связи с чем развивающиеся рынки оказались под давлением. Дополнительный российский фактор: цена на нефть. Накануне она, правда, росла на торгах. И это немного поддержало курс рубля. Но на рынке есть опасение относительно спроса на нефть. Негативные ожидания усилились на фоне снижения деловой активности в Китае, а ведь он второй по величине мировой потребитель сырья. Что касается евро, то важно помнить, что в России его курс по отношению к рублю – искусственный. И не всегда укрепление евро по отношению к доллару на внешнем валютном рынке сказывается укреплением евро в рублях. В связи с чем иногда происходят резкие движения, которые восстанавливают баланс.

И в какой же валюте хранить свои лишние деньги? Не поздно ли покупать доллары по 32 рубля? Смотря, для каких целей. Ради валютных спекуляций это странный момент для покупки, если учесть, что в этом году были цены гораздо лучше. Я покупала доллары на прошлой неделе, поскольку каждый месяц откладываю лишние деньги в свой пенсионный портфель. Чтобы снизить валютные риски по уже имеющемуся рублевому депозиту, был открыт долларовый вклад. Но, учитывая слабые показатели по российской экономике, валютные активы сейчас совсем не лишние.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию