16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 июня 2013, 17:45 ПроисшествияОбщество

Баварский Пассау готовится к «столетнему наводнению»

Лента новостей

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности направить военнослужащих бундесвера в зоны наводнений в Баварии и Саксонии

Расположенный на Дунае немецкий город Пассау (Бавария) готовится к «столетнему наводнению», уровень воды может подняться до 11 метров, сообщают местные СМИ со ссылкой на обер-бургомистра города Юргена Дуппера. Во время сильнейшего наводнения 2002 года, крупнейшего за последние 100 лет, уровень воды в Дунае в районе Пассау поднимался до отметки 10,81 метра.

По данным Spiegel Online, в ночь на воскресенье уровень воды поднялся до отметки в 9,5 метра. В городе была объявлена аварийная тревога. Некоторые районы исторической части города оказались затоплены. По словам Дуппера, город запросил у федеральных властей помощь бундесвера для борьбы со стихией. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности направить военнослужащих бундесвера в зоны наводнений в Баварии и Саксонии. Первые подразделения должны прибыть в Пассау в течение дня.

Сильные дожди идут в Германии несколько дней. Они привели к наводнениям в ряде регионов: больше всего пострадали Саксония, Бавария и Баден-Вюртемберг. В округе Тюбинген без вести пропали два человека.

Проливные дожди, обрушившиеся на чешскую столицу Прагу, также угрожают местным жителям настоящим наводнением. Власти страны уже распорядились закрыть девять линий железных дорог, эвакуировать жителей и установить перемычки для защиты от наводнения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию