16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 8012
  • RTS1128.26
1 июня 2013, 14:40 Авто
В фокусе: Тест-драйвы

Jaguar F-Type: достойный наследник

Лента новостей

На новый родстер Jaguar F-Type возложили огромную ответственность. Ведь он наследник легендарной модели E-Type 60-х годов прошлого века. Достоин ли новый F-Type почетного звания, выяснил BFM.ru

Jaguar F-type. Фото: Алексей Аксёнов/BFM.ru
Jaguar F-type. Фото: Алексей Аксёнов/BFM.ru

Двигатель объемом 3,8 л, мощностью 265 л.с. Полностью независимая подвеска, максимальная скорость 241 км/ч. Согласитесь, сейчас подобными характеристиками никого не удивишь, а 50 лет назад такая машина произвела настоящий фурор на мировом рынке. И это был легендарный Jaguar E-Type.

Наследника готовили долго, скрупулезно, просчитывая и перепроверяя по нескольку раз все, сначала с помощью компьютерного моделирования, потом на треке. Ошибаться инженерам было нельзя.

Это и есть легендарный E-Type. Автомобиль середины 60-х годов прошлого века. Уникальная конструкция, выдающиеся динамические характеристики и необыкновенный дизайн. Даже сам Энцо Феррари, посмотрев на Jaguar E-Type, признал, что это самая красивая машина в истории. Фото: Алексей Аксёнов/BFM.ru

И вот новый родстер Jaguar F-Type готов: это не просто кабриолет, это настоящий спорткар. Его продажи уже скоро начнутся в России, а пока BFM.ru протестировал новинку на специально подготовленной трассе.

Гоночное такси

Сказать, что в Jaguar F-Type приборная панель, сконцентрированная на водителе, это ничего не сказать. Там все сделано ради него, и он главный в этом автомобиле. Пассажир, собственно единственный, ведь машина имеет всего два места, даже отделен от центральной консоли планкой. За нее, кстати, очень удобно держаться, когда водитель начинает демонстрировать свое мастерство. В общем Jaguar F-Type отлично подойдет на роль гоночного такси: музыку не включать, кондиционер не трогать — сиди, держись и восхищайся.

Jaguar F-type. Фото: jaguar.com

У водителя все под рукой. Крупные шкалы приборов отлично читаются, большие прорезиненные кругляшки регулировки системы кондиционирования удобны и четки, руль толстый, обтянутый кожей.

Спортивные сиденья сначала кажутся тесноватыми, но потом понимаешь, что другим креслам тут и не место. Тело, даже грузное, в них вливается и фиксируется в нужном положении. Хотя придраться есть к чему. Продольная регулировка кресел могла бы быть и побольше — рослым водителям в F-Type диапазона будет недостаточно. Во всяком случае, мне, с ростом в 184 см, пришлось отодвигать кресла до «характерного хруста» о стенку задней части кокпита.

На центральной консоли — сенсорный дисплей, на который выводится вся информация об автомобиле и его настройках. Кстати, впервые на Jaguar появилась функция индивидуальной настройки машины. Как говорится, полностью под себя. Остались, конечно, и стандартные режимы — «комфорт» и «спорт». Но если вы, скажем, хотите получать полную отдачу от двигателя, но не зажимать донельзя подвеску или наоборот, то теперь это можно сделать самостоятельно с помощью бортового компьютера. Но мне не нужны были специальные настройки, а значит режим «спорт» —максимальная отдача от двигателя, тугой руль, зажатая подвеска. Поехали.

Три варианта

Вообще Jaguar F-Type имеет три модификации: базовая подразумевает двигатель мощностью 340 л.с., средняя — такой же V6, но с отдачей 380 л.с. и самая на сегодняшний день мощная версия — V8 объемом 5 л, выдающая 495 л.с.

Мне досталась средняя модификация и, наверное, самая оптимальная. Пятилитровый мотор тяжеловат и, как признаются испытатели, машина с ним немного склонна к сносу передней оси. У базовой версии мощи в принципе достаточно, но у нее, например, стандартные тормоза, а у средней версии уже усиленные. Да и по динамическим характеристикам базовая версия заметно уступает. Не то, чтобы очень, но, например, разгон до 100 км/ч у нее не укладывается в психологически важные 5 секунд. А машина с 380-сильным агрегатом аккурат входит в эти рамки. К тому же максимальная скорость у нее 275 км/ч, против 260 км/ч у базовой модификации.

Машина с легким заносом стартует с места, но ходовая часть настолько сбалансирована, что даже подруливать на прямике автомобиль не приходится. В виражах создается впечатление, что кренов вообще нет. И при этом чудовищно жесткой машину не назовешь. Напротив, на ней вполне можно ездить хоть каждый день в городе. Но только в режиме «комфорт», разумеется.

Jaguar F-type. Фото: Алексей Аксёнов/BFM.ru

Руль точен, и прилагаемое на нем усилие оптимально для спорткара гражданского назначения. В поворотах, работая газом, машину легко довернуть. И даже если переборщить с газом, и машина начнет вилять «хвостом», ее будет очень просто контролировать. Грамотное руление, без нервов, и автомобиль в заносе едет туда, куда его направляет пилот.

И в этом весь Jaguar F-Type. Предел возможностей этого автомобиля, кажется, очень далеко. Что, кстати, тоже опасно, ведь против законов физики не попрешь. Ну, это так, наставления для юных водителей. Ведь F-Type вполне может стать одной из первых машин. 3,8 млн рублей (это стартовая стоимость) — это дешевле, чем ближайшие конкуренты автомобиля. К тому же Jaguar F-Type — машина редкая, индивидуальная и такой и останется. Ведь объем рынка спорткаров в России очень мал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию