16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8238
  • RTS1178.69
31 мая 2013, 15:40 Технологии

Россия планирует запустить на учениях 16 баллистических ракет

Лента новостей

Основными полигонами для испытаний станут космодромы «Байконур» и «Ясный»

На учениях ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в 2013 году запланированы 16 пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) различной классификации, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление представителя вооруженных сил полковника Игоря Егорова.

Полковник отметил, что в этом году запланированы испытательные пуски, проводимые в рамках опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов ракетной техники. Помимо этого, будут проведены учебно-боевые пуски, которые, как правило, совмещаются с отработкой задач продления сроков эксплуатации стоящих на боевом дежурстве ракет, пуски по отработке боевого оснащения, а также пуски ракет по программе ликвидации с попутным выведением на орбиту космических аппаратов.

Основными площадками для пуска ракет станут космодром «Байконур» и позиционный район Ясненского ракетного соединения.

Ранее, согласно заявлению командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, сообщалось о запланированных 11 пусках МБР.

В прошлом году Каракаев сообщил о том, что в РФ разрабатывается новейшая твердотопливная баллистическая ракета. Он выразил надежду, что уже в 2013 году в российских ракетных войсках произойдет перевооружение, и новый тип МБР будет участвовать в испытательных пусках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию