16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
31 мая 2013, 13:59 ОбществоПроисшествияМедицинаНаукаПерсоны

Умер выдающийся хирург Александр Вишневский

Лента новостей

Причина смерти пока не сообщается

Ушел из жизни видный отечественный хирург Александр Александрович Вишневский, сообщается в некрологе на официальной странице института хирургии им. А.В. Вишневского.

Александр Вишневский родился в 1939 году в семье потомственных хирургов. В 1963 году он окончил Первый Московский Медицинский институт им.И.М. Сеченова. В 1973 году им была защищена докторская диссертация по теме «Возможности использования оптических квантовых генераторов в хирургии», а в 1976 году ему было присуждено звание профессора. Вишневский активно выступал за внедрение лазерных технологий в медицину. За создание, разработку и внедрение в клиническую практику новых лазерных хирургических средств и новых лазерных методов хирургического лечения в абдоминальной, гнойной и пластической хирургии он был награжден Государственной премией СССР в 1981 году.

С 1974 года Александр Вишневский возглавлял отделение торакальной хирургии в Институте хирургии им А.В. Вишневского. Профессор Вишневский стал автором аппарата для линейного шва по эндоскопической хирургии, который используется во всем мире. Он разработал систему восстановления кровотока у тяжелых онкологических больных. Вишневский первым начал выполнять пластические операции по восстановлению молочной железы при врожденных пороках и после радикального онкологического лечения. Он провел множество исследований возможности хирургического лечения при эмфиземе легких.

Причина смерти пока не сообщается. Информация о дате и месте проведения похорон будет известна позднее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию