16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
31 мая 2013, 08:13 ОбществоАвто

Автомобили попали под налог

Лента новостей

Депутаты предложили считать роскошными авто дороже трех миллионов рублей. ОНФ внес в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, согласно которым обладатели дорогих машин должны доплачивать еще 50% от ставки транспортного налога

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Новая инициатива, предложенная Общероссийским народным фронтом (ОНФ), повышает коэффициент транспортного налога для машин не старше трех лет и дороже 3 млн рублей. Владельцы ежегодно должны доплачивать еще 50% к существующей ставке транспортного налога.

Под новый вариант подпадает существенно больше моделей автомобилей, чем под предложенный ранее правительством: он определял в роскошные железных коней дороже 5 млн рублей.

Впрочем, те, кто захочет уйти от нового закона, могут это сделать, поменяв юрисдикцию автомобиля, отмечает замглавного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто: «Туда попадают все семерки BMW, все A-8, весь класс Mercedes, все Range Rover, даже попадают туда пятерки BMW богатой комплектации. В большинстве случае дорогие машины ставят на учет не на себя лично, а на организацию. Если налог увеличат на 50% — это не смертельно, хотя неприятно для организации. Хотя вполне можно перевести машину в иностранную юрисдикцию, например, зарегистрировать филиал и перевести в Белоруссию, там такого нет».

Помимо названных экспертом, под налог на роскошь попадут многие внедорожники. Даже такая марка как Nissan Patrol. Транспортный налог на 745-ю BMW (там 400 «лошадей») сейчас составляет около 60 тысяч рублей. Если законопроект, предложенный ОНФ, утвердят, за семерку владельцу придется платить 90 тысяч.

Пётр Шкуматов, координатор Общества «Синих ведёрок» считает, что налог на роскошь нужно взимать отдельно от транспортного: «Механизм взимания налога на роскошь, которую придумали наши чиновники он, конечно, абсурден, потому что это как часть транспортного налога сейчас идет, просто дополнительный коэффициент к нему. Но, мы все знаем, что есть 101 способ, сравнительно законный, транспортный налог не платить, а государство с ним ничего не сможет сделать».

Кстати, представители ОНФ подготовили поправки и о запрете чиновникам покупать или брать в аренду роскошные автомобили. Правда, в Думу они пока не внесены. Авторы законопроекта в четверг вечером оказались недоступны для комментариев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию