16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
30 мая 2013, 17:29 МедицинаОбщество

Минздрав сообщил о своих планах на ближайшие 5 лет

Лента новостей

Программа работы ведомства состоит из шести пунктов

Министерство здравоохранения обнародовало планы собственного развития на ближайшие 5 лет. Программу работы изложила руководитель министерства Вероника Скворцова на заседании правительства РФ, передает РИА «Новости».

В этой программе выделены шесть направлений. Первая цель, по словам министра, заключается в достижении показателей здоровья населения и ожидаемой продолжительности жизни в РФ посредством формирования здорового образа жизни, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, совершенствования качества и доступности медицинской помощи, улучшения здоровья матерей и детей, совершенствования обеспечения лекарствами.

Второе направление касается повышения эффективности системы оказания медицинской помощи на основе оптимизации деятельности медицинских организаций.

Третье направление, по словам министра, представляет собой обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными специалистами (в частности, посредством повышения качества подготовки специалистов, формирования и расширение систем материальных и моральных стимулов).

«Четвертая цель — это инновационное развитие здравоохранения, развитие медицины и медицинской науки», — объявила глава Минздрава. Пятая цель предусматривает формирование единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (промежуточная цель: к 2018 году 95% граждан должны иметь электронную медицинскую карту). Шестая цель, по словам Скворцовой, заключается в достижении открытого формата работы министерства и установлении тесной связи с профессиональным сообществом и гражданским сообществом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию