16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
29 мая 2013, 18:30 Компании

Сеть магазинов «Магнит» сравнили с «Газпромом»

Лента новостей

Компании признали одинаково привлекательными для инвестиций

Гипермаркет «Магнит». Фото: PhotoXPress
Гипермаркет «Магнит». Фото: PhotoXPress

Эксперты Morgan Stanley признали ритейлера «Магнит» таким же привлекательным для инвестиций как «Газпром». Удельный вес GDR розничной сети в суб-индексе MSCI Russia увеличен до 9%. Таким образом, депозитарные расписки «Магнита» сравнялись с бумагами «Газпрома».

Недавно «Магнит» вошел в десятку российских компаний с самой высокой капитализацией. В середине апреля компания объявила, что стала абсолютным лидером продуктовой розницы в России, обогнав X5 Retail Group.

С начала года акции «Магнита» на российском рынке выросли почти вдвое. Это отражает успехи компании, отмечает начальник отдела инвестиционного анализа M2M Private Bank Алексей Павлов: «Это большой плюс непосредственно компании «Магнит», поскольку грамотная бизнес-стратегия, качественное корпоративное управление привело к тому, что компания уже многие годы растет опережающими темпами. И если наши нефтяные компании, фактически, несколько лет стагнируют по части добычи, и их финансы по больше части упираются просто в стоимость нефти, то «Магнит» за счет собственных усилий демонстрирует феноменальные темпы роста — на 30-40% в последние годы. Он имеет все шансы для того, чтобы эти темпы роста сохранить. Такая динамика нравится инвесторам и не осталась незамеченной рынком».

В самой компании «Магнит» говорят, что повышение веса ее бумаг означает, что инвесторы будут приобретать больше акций ритейлера, а это подтолкнет котировки вверх. Аналитики не согласны.

Говорит советник по инвестиционной стратегии департамента по работе с частными клиентами «Сбербанка» Александр Крапивко: «Далеко не вырастут, по двум причинам. Люди понимали, что это произойдет: все уже купили. Второе, ЮСИС-фондов на Россию не так уж и много, вернее, открыто-то их много, а наполнение у них никакое. То есть там нет ЮСИС-фондов, которые имели бы по 300-400 млн или миллиард долларов. Основной фонд — где-то 10-20 млн долларов. Представляете, какое влияние это на акцию окажет? Я думаю, что никакого. В целом, если рынок сейчас начнет валиться, то «Магнит» в лучшем случае будет стоять. Индекс MSCI Russia 10/40 используется исключительно ЮСИС-фондами, зарегистрированными в Люксембурге, и поддерживающимися очень серьезные ограничения по инвестиционной декларации. И только эти фонды будут пользоваться этим индексом, и, соответственно, будут должны сделать какие-то перекладки».

Вес бумаг компании в индексах MSCI Russia зависит от капитализации, количества акций в свободном обращении и их доступности для иностранных инвесторов. Состав индекса пересматривается ежеквартально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию