16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 мая 2013, 13:43 Общество

СП: солдатские прибавки ушли на выплаты руководству Минобороны

Лента новостей

В их совокупном доходе прибавки составляли до 81,2%, в то время как у военнослужащих – лишь 2,3%

Проверка, проведенная Счетной палатой, установила, что большая часть средств, выделенных на стимулирование военной службы, была израсходована на дополнительные выплаты прежнему руководству Минобороны, говорится в сообщении ведомства.

Аудиторы провели проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств на денежное довольствие военнослужащих, заработную плату гражданского персонала и иные выплаты за 2010-2012 годы, а также на расходы, связанные с проведением реформы денежного довольствия. Как следует из отчета, представленного на коллегии СП аудитором Валерием Богомоловым, введение с 1 января 2012 года новой системы денежного довольствия военнослужащих позволило увеличить его размер в среднем в 2,5-3 раза, выполнив тем самым обозначенную президентом России задачу.

В то же время было установлено, что основные объемы средств, выделенных на стимулирование военной службы, были направлены прежним руководством Минобороны на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата ведомства. Удельный вес этих прибавок в их совокупном доходе за 2012 год составлял до 81,2%, в то время как доля дополнительных выплат военнослужащим воинских частей в сумме денежного довольствия за прошлый год составляла 2,3%, отмечается в сообщении.

В СП также подчеркнули, что несмотря на проводимую реорганизацию системы обеспечения военнослужащих денежным довольствием и значительные объемы бюджетных средств, направляемых на эти цели, контроль за их использованием со стороны контрольно-финансовых органов Минобороны России не осуществлялся.

Отмечается, что эксперимент по переводу всех военнослужащих срочной службы на получение одинакового размера денежного довольствия (2000 рублей) получил неоднозначную оценку, поскольку подобный порядок лишает солдат стимула при выполнении своих функций в зависимости от объема и степени ответственности.

По результатам проверки коллегия СП решила направить представление в Минобороны России и информационное письмо президенту России.

В марте этого года в Нижнем Новгороде выявлены хищения в управлении финансового обеспечения Министерства обороны области на сумму 23 млн рублей. Как следует из материалов прокуратуры, и.о. начальника управления Алексей Побот, его заместитель Александр Сыроежко, а также их подчиненные Альфред Прокошкин и Дмитрий Вигурский в 2011-2012 годах выписывали доверенным работникам завышенные премии. После этого они якобы получали от них большую часть денег.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию