16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8186
  • RTS1160.60
29 мая 2013, 05:57 ОбществоПолитикаКонфликты

Преступники Гондураса объявили о перемирии

Лента новостей

Две сильнейшие преступные группировки страны заявили о прекращении насилия

Две самые жестокие банды Гондураса объявили о прекращении насилия и историческом перемирии, пишет AFP со ссылкой на местные СМИ.

Представители противоборствующих группировок М18 и Mara Salvatrucha попросили прощения за причиненный ими за годы своего противостояния урон у своих сограждан. Также они призвали власти помочь бывшим членам банд в социализации и поисках работы.

«Мы хотим попросить прощения у общества, мы хотим мира с богом и с властями. Мы обещаем прекратить насилие», – заявили главы банд.

О своей поддержке соглашения заявил президент страны Порфирио Лобо. Исторический документ был подписан в городе Сан-Педро-Сула, который считается самым опасным населенным местом на Земле с количеством убийств 169 на 100 тысяч населения.

Гондурас входит в число стран с самым высоким уровнем преступности и насилия. В 2011 году здесь была зафиксирована цифра в 90 убийств на 100 тысяч человек. По этому показателю страна превышает средний мировой примерно в десять раз. Стоит отметить, что в 2012 году это цифра снизилась до 85 убийств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию