16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
28 мая 2013, 16:18 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Возбуждено уголовное дело против главы Смоленска

Лента новостей

Его обвиняют в превышении полномочий, а именно, в незаконном увольнении руководителя администрации города

Александр Данилюк. Фото: smolsovet.ru
Александр Данилюк. Фото: smolsovet.ru

Следственные органы Следственного комитета РФ по Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении главы города Смоленска Александра Данилюка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 22 мая 2013 года Данилюк, являясь высшим должностным лицом города Смоленска, вопреки требованиям законодательства РФ и устава города издал распоряжение о применении взыскания в виде увольнения к главе администрации (мэру) города Смоленска Николаю Алашееву и о расторжении с ним контракта. Одновременно Данилюк издал заведомо незаконное распоряжение о назначении другого человека временно исполняющем обязанности главы администрации города Смоленска. На следующий день с целью фактического отстранения Алашеева от исполнения должностных обязанностей Данилюк отдал указание о запрете пропуска последнего в здание администрации.

Совершенные Данилюком действия, которые явно выходят за пределы его должностных полномочий, повлекли за собой незаконное отстранение главы администрации города Смоленска от должности, отмечают в СКР, и исключили возможность осуществления им установленных законом полномочий по разным вопросам местного значения. Особо отмечается, что в частности, в результате отстранения Данилюком Алашеева была исключена возможность своевременного вынесения администрацией города Смоленска постановления об увеличении зарплаты педагогических работников детсадов, учреждений дополнительного образования и работников культуры на 20%, а также возможность своевременного принятия нормативных документов по финансированию и исполнению работ в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска.

Следователи проводят комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.

Александр Данилюк родился 20 июня 1973 года в Краснодарском крае. В 1995 году окончил Ставропольское высшее авиационное инженерное училище ПВО имени Маршала авиации В.А. Судца, получил квалификацию «инженер-электромеханик». В 2001 году окончил Московский психолого-социальный институт, получив квалификацию «юрист». 11 лет находился на военной службе в ВС РФ. С 2002 по 2007 год работал на руководящих должностях организаций и предприятий города Смоленска. Женат, воспитывает двух дочерей.

Николай Алашеев родился 19 декабря 1967 года в городе Сызрань Самарской области. В 1991 году окончил Московский Военный Краснознаменный институт, получил квалификацию «переводчик-референт по японскому и английскому языкам». С 1991 по 1992 годы служил в рядах Российской Армии. С 1992 по 1995 годы работал заместителем директора коммерческого центра «Альтернатива» (Владивосток). С 1995 по 1999 годы – заместитель генерального директора АО «Приморхлебопродукт» (Владивосток). С 1999 по 2009 годы работал исполнительным директором ООО «Красный Восток» (Владивосток). С 2009 года был директором Смоленского муниципального унитарного предприятия «Заднепровский продовольственный рынок». Являлся депутатом Смоленского городского Совета IV созыва. 1 ноября 2011 года распоряжением администрации города Смоленска был назначен заместителем главы администрации города – начальником управления муниципального имущества и земельных отношений администрации Смоленска – главным муниципальным земельным инспектором. На следующий день стал временно исполняющим полномочия главы администрации города. В конце декабря 2011 года был назначен на должность главы администрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию