16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8144
  • RTS1176.76
28 мая 2013, 11:58 ОбществоКонфликты

МВД: задержаны готовившие в Нижнем Новгороде теракт исламисты

Лента новостей

Возбуждено уголовное дело по статье «приготовление к террористическому акту»

В Нижнем Новгороде полиция задержала предполагаемых участников международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), сообщает ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу. Возбуждено уголовное дело по статье «приготовление к террористическому акту».

По данным правоохранительных органов, члены ячейки занимались активной вербовкой сторонников и подстрекали мусульман к организованной антиконституционной деятельности для того, чтобы поэтапно создать исламское теократическое государство.

Согласно информации следствия, три участника ячейки (граждане Таджикистана) изготовляли средства для совершения серии терактов в Нижегородской области. В ходе обысков были изъяты вещественные доказательства.

Ранее ФСБ заявила о предотвращении крупного теракта в Москве. В ходе спецоперации в Орехово-Зуево силовики уничтожили двух боевиков и задержали третьего. По данным спецслужб, уничтоженные боевики были членами международной террористической организации «Исламская партия Туркестана» и проходили террористическую подготовку в афгано-пакистанской зоне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию