16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 мая 2013, 16:05 НаукаКомпанииОбществоКонфликты

Соцсеть «ВКонтакте» заблокировала ответы на ЕГЭ

Лента новостей

72 группы «ВКонтакте» общей численностью 1,6 миллиона пользователей обещали правильные ответы на тесты экзамена

В социальной сети «ВКонтакте» на время проведения ЕГЭ заблокировала 72 группы общей численностью 1,6 миллиона пользователей, обещавших правильные ответы на тесты экзамена. Об этом изданию Digit.ru сообщил пресс-секретарь интернет-ресурса Георгий Лобушкин.

По данным Digit.ru, в соцсети все еще можно найти несколько незаблокированных групп, обещавших помощь в решении экзаменационных заданий, однако ответы там не выложены.

Ранее РИА Новости сообщало, что накануне в Сети появились ответы на ЕГЭ по русскому языку. Тем школьникам, которые выложили решенные тесты в Интернет, может грозить аннулирование результатов ЕГЭ. С таким предложением выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ряд депутатов не согласились с инициативой Медведева. Они считают, что нужно наказать не тех, кто выложил ответы в Сети, а «списывальщиков».

Как заявила Business FM зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию образования Любовь Духанина, найти тех, кто выкладывает ответы в Сеть не сложно. По ее словам, если это были школьники, то, согласно действующему правилу, им аннулируют результаты экзамена, а, если некая компания, то ею займутся правоохранительные органы.

В интервью РИА Новости Духанина рассказала, что в дни проведения основных экзаменов в Москве будет работать «Горячая линия» ОП по вопросам ЕГЭ (8 800 700 83 63). По ее словам, ученики, их родители, учителя и общественные наблюдатели могут с 06:00 до 18:00 звонить по указанному телефону и задавать волнующие их вопросы представителям Рособрнадзора, сотрудникам департамента образования столицы и экспертам Федерального института педагогических измерений.

Духанина говорит, что сегодня на «горячую линию» поступило несколько звонков от учителей и родителей, которые и сообщили об обнаружении в соцсети «ВКонтакте» ответов на варианты заданий ЕГЭ по русскому языку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию